ФЕСТИВАЛЬ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ТЕАТРОВ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ «ДЕТИ ПОНЕДЕЛЬНИКА»

🎭На малой сцене Калужского областного драматического театра 26 сентября театр «ИАТЭ» города Обнинска под руководством режиссёра Юлии Носовой с успехом представил свой спектакль в рамках регионального фестиваля «Дети понедельника»! Семейная драма по одноимённому рассказу Л. Петрушевской «Гигиена» прозвучала актуально и пронзительно.

🔹Обычная семья: пройдоха дедушка; щепетильная бабушка; крепкий и заботливый отец семейства Николай; красивая, дерзкая мать Елена; маленькая девочка, которая заботится о своей «Ките» (кошке)… Идиллию разрушает таинственный человек: рассказывает об ужасной эпидемии, которая убивает людей за считанные дни.

🔹На протяжении всего спектакля зрителя не покидает ощущение, что с ним ведут очень опасную и интересную интеллектуальную игру: его погружают то в откровенную комедию, то в печальную трагедию. Не оставляет чувство надвигающейся тревоги, и тут стоит восхититься талантом актёров и мастерством режиссёра театра. Зритель не может оторвать взгляд от сцены.

🔹Умелое использование не только диалогов, но и повествовательной части, которая грамотно вписана в уста персонажей, воспринимается как живая книга. Минимализм декораций, умелая работа со светом и музыкой погружает в атмосферу безысходности, показывает деградацию личности в минуту отчаяния… И вот уже не замечаешь, как становишься не просто наблюдателем, а непосредственным участником событий. Браво, театр! 👏🏼