Калужские карагоды

Они летят, весёлые и грустные, не прерывая кружевную нить…
У русских песен бьётся сердце русское, и от России их не отделить.
(П. Синявский)

     В вихре хоровода, окутанный удивительной поэтикой народного слова и многоголосьем, от которого на сердце тепло и гордо… Так 23 августа пел VIII Областной фестиваль народной культуры «Калужские карагоды».
     Популярному и любимому фестивалю в этом году исполнилось 10 лет. Юбилейный праздник принимала добродушная Хвастовичская земля в рамках празднования 77-ой годовщины со Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков.
     Участниками стали 23 коллектива и сольные исполнители из 12 районов (Малоярославецкого, Жуковского, Дзержинского, Козельского, Ульяновского, Барятинского, Юхновского, Людиновского, Куйбышевского, Жиздринского Думиничского) и города Калуги.
     К калужскому многоголосью присоединились гости из Орловской области.
     С приветственным словом к участникам фестиваля обратилась заместитель главы администрации МР «Хвастовичский район», начальник отдела по делам семьи, молодёжи и спорта Татьяна Харланова.
     Открытие ознаменовал праздничный хоровод участников, а далее действие перешло на уличную концертную площадку ДК «Юбилейный».
     Лирические и плясовые песни, народные романсы, авторские произведения местных певческих традиций… Каждый гость фестиваля услышал музыку по душе.
     Все участники награждены благодарственными письмами и местными сувенирами. Но радушный приём хозяев и щедрые отзывы жителей стали главной наградой.
     Мы благодарим всех причастных за подготовку и проведение этого красивого торжества!