"Ладо". 1992 г.

     В далеком 1989 году, на заре становления современного фольклорного движения, в Калуге появился молодой, но очень энергичный и любознательный коллектив - фольклорно-этнографический ансамбль «Ладо», организованный Г.И. Лупандиной и А.Р. Тельян. Участникам ансамбля было интересно всё: и экспедиционные выезды в самые дальние уголки своей малой родины – калужской глубинки, и общение с живыми носителями традиционной культуры – жителями сёл и деревень южных районов Калужской области, и участие в первых российских фольклорных фестивалях и мастерских… 

     В 1992 году в составе делегации Калужского областного научно-методического центра культпросветработы фольклорно-этнографический ансамбль «Ладо», принял участие в фестивальном проекте Российского Фольклорного Союза «Праздники русского фольклора на Троицу», который прошёл в июне в городе Нижний Новгород. В наших руках оказалась ценнейшая видеозапись выступлений уникальных российских фольклорных коллективов. 

     Благодарим оператора Игоря Малеева, снявшего это выступление, и участницу ансамбля «Ладо» Ващилину Ольгу Николаевну за предоставленный материал из личного архива.