Мастер-класс «Методика работы с эстрадными вокальными коллективами»

     Рассказ хочется начать словами выдающегося мыслителя и миротворца Али Апшерона: «Педагоги не могут успешно учить, если в это же время не учатся сами». С этим невозможно не согласиться. Каждый день он открывает для себя новые возможности учащихся. Он самосовершенствуется, чтобы познавательный процесс тоже переходил на новый уровень. Об этом и многом другом узнали участники мастер-класса «Методика работы с эстрадными вокальными коллективами» 27 августа 2020 года в зале нашего «Дома…».

     Работа состояла из трёх частей. Загудаева Светлана Анатольевна (преподаватель высшей категории эстрадного вокала Калужского областного колледжа культуры и искусств, педагог образцовой студии эстрадной песни «Весёлая компания») провела большую теоретическую и практическую работу. Драматургия эстрадного номера, харизма и индивидуальность певца, дыхательная опора, эстрадная ритмика и акценты, работа над многоголосьем в ансамбле… — лишь немногие темы, раскрытые мастером.

     Детальный вокально-хореографический тренинг по постановке номера провела Гончарь Диана Васильевна (педагог дополнительного образования Центра «Созвездие», хореограф-постановщик Студии эстрадной песни «Весёлая компания», педагог Ансамбля эстрадного танца «Чао», а также специалист по стилям hip-hop и Dancehall Студии современных танцев «Мастерская танца»).

     В мастер-классе приняли участие руководители вокальных эстрадных коллективов из 14 районов Калужской области, Калуги и Обнинска, детский эстрадный коллектив «Музыкального центра Елизаветы Тихоновой» МКУК «Районный Дом культуры» (г. Боровск) и солисты области. Всего на мастер-классе побывали 49 человек.

     Примечательно, что интерес к мероприятию проявили хореографы и звукооператоры. Это связано с тем, что они работают с исполнителями в одной команде, создавая вокально-хореографические номера.

     Каждый участник мастер-класса получил ответы на свои вопросы. Всем желающим были даны личные рекомендации. Мы благодарим всех за проявленные активность и интерес!


     Примечание. Нотный материал упражнений по развитию вокально-технических навыков можно получить, обратившись по электронному адресу: tvorchestvo@kocnt.ru
     Телефон для справок: 8(4842) 22-66-09 (методист отдела традиционной культуры и народного творчества Ерохина Т.В.).

     Обращаем ваше внимание, что уже скоро на нашем сайте будет размещена видеозапись мастер-класса.