"Мастера Хлудневского промысла"

     Видеосюжет «Мастера Хлудневского промысла» — первый в цикле сюжетов о традициях Хлуднева и современном состоянии промысла.

     Калужский край всегда был богат керамическими глинами, различными по цвету и свойствам. Естественно, что в разных районах губернии ремёсла, связанные с глиной, получили широкое распространение (Жиздринский, Тарусский, Козельский, Медынский и др.). Это кустарные гончарные центры, артели, где вместе с посудой изготовляли глиняную игрушку для реализации на сельских и городских ярмарках. На примере образцов, хранящихся во всероссийских и областных музеях, можно говорить о простых, архаичных, небольшого размера свистульках и фигурках. Чаще всего это коники, птицы или разные животные.

     Однако в деревне Хлуднево Думиничского района сохранилась и развивается уникальная, устойчивая художественная система, прослеживаемая в историческом развитии. На сегодняшний день мастера работают в д. Хлуднево, в районном центре (п. Думиничи) и в г. Калуге.

     Сложилась целая плеяда ремесленников, развивающих промысел. Современные мастера, желающие осваивать и развивать традиции, должны понимать всю глубину и самобытность художественного опыта, выработанного многими поколениями до них, и, только творчески осмыслив этот опыт, создавать что-то новое.