Поговорим о кино. "Чёрная кошка".

     Сегодня, в рамках нашей рубрики, поговорим об остросюжетном сериале «Черная кошка», основанном на реальных событиях и рассказывающем историю знаменитой банды, держащей в страхе послевоенную Москву. Лента снята в традициях знаменитых фильмов «Место встречи изменить нельзя» и «Ликвидация», а зрителей ждет захватывающее противостояние сотрудников советского угрозыска и преступников.

     «Красногорские оборотни», «Банда Митина», «Черная кошка»… Как только не называли эту банду. А ее члены – спортсмены, комсомольцы, ударники – вышли на улицы Москвы прямо с доски почета оборонного завода Крсногорска. Днем они были лучшими представителями передовой советской молодежи, а ночью превращались в бандитов… Исторический факт: на счету «Черной кошки» было 11 убийств и около 30 разбойных налетов. Долгое время бандитов никто не мог поймать, ведь никому и в голову не пришло, что они прячутся среди образцово-показательных комсомольцев.

     В сериале снимались лучшие отечественные артисты: Игорь Петренко, Константин Лавроненко, Михаил Боярский, Гела Месхи, Екатерина Гусева, Мария Андреева, Дмитрий Соломыкин, Александр Лобанов, Виталий Герасимов и другие.

     Сериал «Черная кошка» снимался в Калуге. Поскольку события в фильме разворачиваются в 50-е года, для съемок выбирали районы старой Калуги. Особенно полюбился телевизионщикам переулок Воскресенский. Здание филологического факультета Калужского государственного университета превратилось в больницу, а деревянный дом напротив – в отделение милиции.

     Снимали и на улице Плеханова дворик и часть улицы рядом с Палатами Коробова. Декораторы живо «состарили» ту часть, которую снимают. Дорожных знаков на том участке нет, все современные бытовые обозначения вроде табличек «Газ» и прочих, тщательно замазаны. С обеих сторон улицы поставили массовку – облаченных в костюмы середины прошлого века калужан. Дорожную активность изображали два старинных автомобиля: «Ауди» 1937 года и «Победу», специально приехавшую из Полотняного завода. Из Москвы пригнали такси – примерно того же возраста, с благородной горбинкой по корпусу и, конечно шашечками на бортах.

В одном из интервью режиссер фильма Антон Сиверс, на вопрос, где проходили съемки, отвечает: «По сценарию сюжет строится вокруг Москвы 50-х годов. Конечно, сейчас тяжело найти такие локации. То где-то баннер-рекламы мешает, то все слишком отремонтировано. А вот Калуга – идеальное место».

     «Мы построили около 80 декораций, в основном в Калуге, - говорит художник-постановщик Алим Матвейчук. – Воссоздали там улицы подмосковного Красногорска. Интерьерные части соорудили на территории усадьбы Гончаровых «Полотняный завод». В одном из зданий в ремонтном состоянии нам разрешили работать. Настилали полы, делали потолочные перекрытия. Строили лаборатории, ломбард, потом переделывали в библиотеку, столовую, коридоры и кабинеты ОВД, дальше опять разбирали и воссоздавали жилье актеров: квартиры, коммуналки… Еще съемки проходили в Кондрове Калужской области. Там лагерь для заключенных с бараками построили на территории бывшего колхоза. Снимали и на территории «Калужского электромеханического завода», на улице Театральной, в Городском парке культуры и отдыха.

     Ну что ж, наш город любят режиссеры за сохранившуюся старинную архитектуру. А мы любим их за то, что приносят в наш тихий городок немного яркой суеты.