Поговорим о кино. "Если можешь - прости"

     Сегодня, в православный День семьи, любви и верности, мы готовы рассказать сказку. В ней дорогие сердцу актёры под волшебную музыку Евгения Доги говорят о том, что бывает, если верить в чудо. О фильме «Если можешь, прости» и его съёмках в нашем городе.

     Успех картины принадлежит режиссёру Александру Итыгилову, создателю фильма 1984 года  по сценарию Виктора Мережко. А ещё исполнителям главных ролей Сергею Никоненко и Любови Полищук, без сомнения.

     Сюжет истории незамысловат: семь лет назад от Якова (Никоненко) ушла жена Даша (Полищук). Выйдя замуж за другого, она родила сына и вот... Перед зрителями вдруг открылась драма чувств простого человека: бывшие супруги, не утратившие привязанности друг к другу, случайно встретились на железнодорожном вокзале.

     Фильм «Если можешь, прости» о любви самой разной: и уходящей, и несмелой, и вернувшейся. Три разные истории, искренне и правдиво рассказанные. Создатели фильма умело разбираются в тонкой материи чувств и нюансов. Главная пара фильма — Любовь Полищук и Сергей Никоненко — вызывает «белую» зависть… когда любуются друг другом. Кинокартина соткана из единого полотна музыки, туманности и дождя. Вот аллея, будто в дымке неизвестности, и нерезкие, как бы размытые, кадры на фоне зданий и пейзажей, хорошо знакомых калужанам.

     С какой влюблённостью оператор Валерий Рожко запечатлел улицы нашей прекрасной Калуги! Здесь в лучшем свете показаны и Присутственные места, и драмтеатр, и железнодорожный вокзал, и парк культуры и отдыха, и Гостиные ряды… Насыщенный этими видами, фильм можно назвать «самым калужским».

     Интересный факт напоследок. В видеоролике снимались Владимир Токарев и Николай Голиков, которых многие помнят и знают как участников ансамбля «Раздолье» посёлка Товарково Калужской области. В фильме также снимались участники ансамбля «Беседы» (под руководством Ирины Козловой) при областном Доме народного творчества 80-х прошлого столетия.

     Если можешь, посмотри…