Поговорим о кино. "Любить по-русски".

     Трилогия «Любить по-русски» — последняя работа замечательного актёра и режиссёра Евгения Матвеева, которую он снимал в 90-е годы. Она по большей части создавалась в Калужской области: в городе Боровске Жуковского района. Многие сцены снимали и в Калуге: к примеру, митинг переселенцев на площади Старый Торг.

     О своей любви к нашим краям Евгений Семёнович говорил так: «Я уже много лет «облизываю» Боровск. Как актёр снимался в этих местах в фильме «Я — Шаповалов Т. П.». Как режиссёр создавал картины «Любовь земная», «Судьба», «Чаша терпения», а также «Любить по-русски»».

     «Убийственно красивые места, — говорил режиссёр, — их красота до слёз трогает. Самое святое и чистое русское место. Здесь как-то пахнет Русью. Посмотришь на эту окружающую красоту и понимаешь, что человек горд своей землёй».

     Название фильма звучит ярко и громко. Вот как объясняет свой выбор Евгений Матвеев: «Что такое «любить по-русски»? Этот фильм не только о любви к человеку, но к земле, ко всему, что нас окружает».

     Удивительно, но факт: сначала режиссёр не очень верил в успех картины. Деревенская история — почти сказка. Такие сюжеты уже не раз снимали… Но какой приятный сюрприз ждал создателей фильма! После показов Матвеева встречали овациями и вопросами о продолжении. Режиссёр неизменно отвечал, что планы есть, но пока нет финансирования (в 90-х XX столетия отечественное кино переживало кризис).

     И тогда на студию стали приходить конверты с деньгами. Да, суммы были небольшие, но каждая значила очень много. В итоге фильм «Любить по-русски — 2» был снят с помощью краудфандинга (только тогда такого слова ещё не знали). Дополнительно была выпущена серия календариков. По ним можно было бесплатно посетить премьеру второй части, а деньги от их продаж шли на съёмки. Заключительную часть народной трилогии снимали уже за государственный счёт.

     Замечательный народ, талантливейшие создатели фильма, наша прекрасная Калужская земля…