Поговорим о кино. "Однажды двадцать лет спустя".

     Памяти Заслуженного артиста России Виктора Проскурина посвящается…

     Друзья, сегодня мы вспоминаем фильм режиссёра Юрия Егорова «Однажды двадцать лет спустя», где актёр сыграл многодетного отца, мужа главной героини Нади.

     Картина рассказывает о вчерашних школьниках, которые спустя годы собрались, чтобы поведать о своих достижениях. Один из участников встречи стал тележурналистом и приехал в школу, чтобы сделать документальный фильм о друзьях своего детства.

     Когда очередь давать интервью подошла к Надежде Кругловой, которую все помнят как отличницу, подававшую пример, женщина с огромной радостью рассказывает о своей семье: оказывается, она мать-героиня, которая предпочла посвятить себя детям и любимому мужу, вместо того, чтобы добиваться карьерных высот.

     «Если говорить про фильм «Однажды двадцать лет спустя», то замечу, что я горжусь этой работой, — вспоминал Виктор Проскурин. — Мне повезло с партнёрами. Наташа Гундарева — удивительная актриса, тонкий человек и отличный партнёр. Мне было легко играть её мужа».

     Сценарий Аркадий Инин писал под Наталью Гундареву – никого другого он в главной роли не видел, и заранее ей об этом сказал. Однако режиссёр все-таки провёл пробы ещё нескольких актрис: Людмилы Савельевой, Ларисы Малеванной и Ирины Купченко. Когда Наталья Гундарева неожиданно попросила паузу на раздумья, у сценариста с режиссёром мелькнула идея взять Лию Ахеджакову, но тогда лиричную историю пришлось бы переделывать в комедию про маленькую маму, которая получилась бы то ли с французским, то ли с кавказским колоритом. К счастью, Гундарева сомневалась недолго.

     Отец семейства так детально не был прописан в сценарии, и конкретного актёра сценарист в этой роли не представлял. В кадре должен появиться добродушный толстячок 40 лет — именно такой типаж искали ассистенты по актёрам. Но когда режиссёр утвердил Виктора Проскурина, все очень удивились. Он никак не был «добродушным толстячком», и ему было всего 27 лет. Наталье Гундаревой на момент съёмок исполнилось 32 года.

     По сюжету у героини было 10 детей, а на съёмочной площадке их побывало 26. Съёмки шли полгода; в кадре фиксировали временные отрезки, в которых нужны были дети разных лет. Младших набирали по семьям участников съёмочной группы и их друзей.

     Примерно так же собрали и класс Надежды Кругловой. Только на ведущие роли были приглашены известные актёры: Валентин Смирнитский, Игорь Ясулович, Евгений Лазарев, Валентина Титова и Ольга Гобзева. Среди остальных «одноклассников» можно найти и сценариста Аркадия Инина и будущего шоумена Леонида Якубовича.

     Мы ценим этот фильм не только за прекрасный актёрский состав и интересный сюжет. Дело в том, что, кроме сцены прощания около дома, кинокартину полностью снимали в нашем городе и его окрестностях. Современным зрителям будет особенно любопытно узнать, как выглядели дорога через бор, витрина магазина «Юбилейный» на Площади Победы, «гагаринская» развязка и Воробьёвская переправа 40 лет назад.