Поговорим о кино. "Временщик".

     В рамках нашей рубрики, поговорим о приключенческом сериале «Временщик» (реж. Ю.Музыка). По сюжету, написанному сценаристами А. Галановым и В. Дьяченко, главный герой – аспирант исторического факультета МГУ (актер Тимофей Каратаев), открывает портал времени. И дальше начинаются путешествия и головокружительные приключения в событиях разных эпох, начиная от времени императрицы Екатерины II и заканчивая нашими днями. В фильме появятся и известные исторические персонажи: Василий Чапаев, Владимир Маяковский, Александр Блок, которым предстоит неожиданное знакомство с гостями из будущего. 

    Примечательно, что практически все исторические эпизоды были отсняты в Калуге и ее окрестностях. 
Исторический центр Калуги как будто бы создан для съемок различных фильмов. Одни Гостиные ряды чего стоят. Не обошлось без них и на съемках фильма «Временщик». В подвале комплекса Юлия Чарандаева, художник-постановщик сериала «Временщик», воссоздала элемент Янтарной комнаты, похищенной в Великую Отечественную войну. 

     «Янтарную комнату, которую мы снимали в подвалах калужских Гостиных рядов, «оживил» талантливый оператор картины.- вспоминает Юлия Чарандаева. – Мы сделали принт настоящей Янтарной комнаты, поместили полотно в дорогую раму, и, когда направили прожекторы на полотно, блики янтаря заиграли на лице Тимофея Каратаева. Усадьбу Авчурино на несколько дней погружали в 1735 год. Интерьеры шикарного комплекса, стрельчатые окна, колонны усадьбы удачно вписались в интерьер помещения». 

     Важным местом съемок «Временщика» стала и усадьба Щепочкиных в Полотняном заводе. Пустующий до недавнего времени исторический особняк был превращен в настоящий съемочный павильон, где художниками картин создавались самые разнообразные интерьеры. И кабинеты КГБ, и кабаки, и почтовые отделения, и банки, и аптеки… практически все интерьерные сцены были сняты в этой усадьбе. 
Проходили съемки и во внутреннем дворике краеведческого музея, где была создана немецкая комендатура. В день, когда этот эпизод снимался в музее, по его залам водили экскурсию для заместителя министра культуры РФ, приехавшего в Калугу с рабочим визитом. На экскурсии ему упомянули, что во время Великой Отечественной войны в музее находилась немецкая комендатура. Гость вышел во двор и очутился… в немецкой комендатуре. Замминистра не поверил своим глазам. 

     Облюбовали киношники и двор лицея № 9 Калуги. В сериале он предстанет двором монастыря XVIII века. С него как раз и началась работа над проектом – здесь по традиции били тарелку с автографами создателей сериала. 

     Для съемок истории, в которой описываются события, связанные с Чапаевым, группа отправилась на Голубые озера. Ночью сюда привезли лошадей, телеги, разбили полевой лагерь. Жители соседнего коттеджного поселка, проснувшись в выходной день, были искренне удивлены: за ночь они перенеслись в какое-то непонятное время. 

     По словам режиссера фильма, разнофактурность города позволяет найти в нем заповедные уголки, где можно снять и события Великой Отечественной войны и самого начала XX века, и даже XVIII век. 
В этом Калуга сегодня уникальна. Таких городов во всей России сохранились единицы. И, возможно, именно в этом и кроется ее привлекательность для новых кинопроектов.