Презентация обновлённого варианта вышитой карты России с вшитыми фрагментами новых регионов РФ состоялась 12 декабря в Московском государственном академическом театре «Русская песня»

Презентация обновлённого варианта вышитой карты России с вшитыми фрагментами новых регионов РФ состоялась 12 декабря в Московском государственном академическом театре «Русская песня». Над картой трудились более 200 мастеров из разных регионов страны. Общий размер карты 7×3 метра, вес — около 50 кг. В работе использованы более 50 вариантов материалов (в том числе кожа, мех, янтарь, жемчуг, ракушки, бисер, оленьи жилы, золотые и серебряные нити) и разные техники вышивки.

Над фрагментом карты Калужской области работали специалисты отдела ДПИ и ИЗО Дома народного творчества и кино «Центральный» Огородник А. А. и Соловьёва И. А.

Народная вышивка Калужского края — одна их ярких страниц в художественной культуре русского народа. Она является одним из немногих «островков» в средней полосе России, где наряду с геометрическим орнаментом бытовали красочные, динамичные, со сложными композициями узоры. Несмотря на то что время вносит свои изменения как в материал, так и в технику исполнения, эти узоры остаются прежними.

Основной технологией вышивки является счётный крест, с помощью которого создаются необычные узоры и орнаменты. На фрагменте карты Калужской области вестниками солнца и самой жизни служат павы. На белом фоне чётко выделяются удлинённые красные фигурки птиц с круто изогнутыми шеями, хохолками, пышными «расцветшими» хвостами.

Но основой всего живого является древо жизни, основное значение вышивания которого заключается в постоянной связи с предками, осознании чувства родства, единения с энергией Рода. Этот символ указывает на преемственность поколений.

Помимо контура региона для проекта были подготовлены планшеты с образцами вышивок, на которых можно было поближе познакомиться с особенностями каждого региона. Образец вышивки предоставили тарусские мастерицы Меглицкая Н.Н., Родина И.З. и Исхакова И.А. На фрагменте ткани, который вошёл в общую экспозицию, умелицы показали самобытную, непохожую на другие, изящную технику «тарусской перевити».

Как отметил глава Чувашской Республики О. А. Николаев, вышитая карта России «сшила нас всех единой нитью дружбы, сотрудничества, взаимопонимания и взаимной поддержки». И очень символично, что она появилась в год сохранения культурного наследия. В торжественной церемонии презентации карты приняла участие Народная артистка России Н. Г. Бабкина и представители государственной Думы РФ.

Вечер завершился большим праздничным концертом звёзд народного творчества.