Стояние на Угре

     Конные и пешие с монументальными щитами и арбалетами, в звенящей кольчуге… На поле вышли «воины-русичи, которых нельзя покорить». В субботу, 22 августа, зрители военно-исторического фестиваля «Великое Стояние на реке Угре 1480 года» увидели, как 540 лет назад победным строем шли войска Ивана III, своим гордым видом говоря: «Впереди новая эпоха, новая Русь!».
     Село Дворцы Дзержинского района встретило на высоком берегу Угры калужан, москвичей, туляков и жителей других регионов.
     Большая часть программы мероприятия была организована сотрудниками ГБУК КО «ДНТиК «Центральный». Для гостей фестиваля блистали произведения ярмарки мастеров ДПИ и выставки изделий народных художественных промыслов. Для искушённых проходили мастер-классы и викторины. На главной сцене дарили бодрое настроение и поднимали боевой дух артисты самодеятельности Калужской области. Гости фестиваля создавали сувениры своими руками и покупали готовые. Дети и взрослые испытывали удачу в народных играх.
     В живописный пейзаж природы гармонично вписались тематические картины художника Дмитрия Гусева из города Людиново.
     Богослужение провел митрополит Калужский и Боровский Климент. К гостям с торжественной речью обратился заместитель губернатора Калужской области Василий Быкадоров.
     Кульминацией стала зрелищная театрализованная реконструкция сражения. Победу одержали, конечно же, русские воины.
     Мы благодарим всех участников и организаторов этого красивого праздника за горящие глаза и трудоёмкую работу! До встречи в следующем году, друзья!