"Ты с нами, Победа!". Итоги.

     Звонкий шелест медалей и орденов раздавался каждый раз, когда на сцену тихими шагами выходили они, труженики тыла, бывшие фронтовики и узники… До боли пронзительно звучали песни. Защитники Отечества — свидетели огня бомбёжек, голода и лишений — пели о стойкости и мужестве непобедимого народа. Ни с чем не сравнимую энергетику, торжественность хористов трудно было описать словами. Так раньше, с 1995 года, проходил Областной фестиваль-праздник любительских академических хоров, вокальных ансамблей и солистов «Ты с нами, Победа!».

     Неумолимо бежит время, и, к большому сожалению, хоров ветеранов войны не осталось. Теперь в фестивале принимают участие хоры ветеранов труда, у которых можно поучиться жизнелюбию, единству и любви к музыке. Каждый коллектив поддерживает и даёт развитие традициям академического хорового и ансамблевого пения, вселяет в сердца молодого поколения любовь к Отечеству, память к героической истории предков.

     «Ты с нами, Победа!» 2020 года проходил в видеоформате. К сожалению, не все коллективы смогли предоставить видеозапись конкурсного выступления. Но можно уверенно сказать: тем не менее праздник состоялся!

     Свои заявки на участие отправили 28 коллективов и солистов из 19 районов и 2 городов (Ферзиковского, Тарусского, Малоярославецкого, Думиничского, Мосальского, Мещовского, Медынского, Сухиничского, Спас-Деменского, Козельского, Жуковского, Юхновского, Боровского, Перемышльского, Людиновского, Дзержинского, Ульяновского, Хвастовичского, Барятинского районов, Обнинска и Калуги).

     Итоги подводили компетентные члены жюри:

Якимова Дарья Евгеньевна — преподаватель отделения «Хоровое дирижирование», художественный руководитель хора отделения «Вокальное искусство» Калужского областного музыкального колледжа им. С. И. Танеева;

Головлева Ирина Владимировна — заведующая отделением концертной практики, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин и концертмейстер в Калужском областном музыкальном колледже им. С. И. Танеева, артистка академического хора Калужской областной филармонии, лауреат вокальных конкурсов;

Музыченко Елена Евгеньевна — преподаватель дирижерско-хорового отделения Калужского областного музыкального колледжа им. С. И. Танеева.

     По итогам обсуждения определились победители (Протокол во вложении). На ближайшем совещании руководителей КДО области будут переданы дипломы, призы и нотный сборник для пополнения репертуара коллективов.
     В заключение мы предлагаем послушать слово членов жюри в формате видеозаписи.
     Мы благодарим всех участников и желаем дальнейшего творческого роста и успеха!