Всероссийский фестиваль-конкурс «Хлудневское древо»

     III Всероссийский фестиваль-конкурс народных ремёсел «Хлудневское древо» состоялся! Его гостем можно было стать с 29 по 30 августа 2020 года.
     Не случайно фестиваль был организован именно на Калужской земле. В Думиничском районе нашей области располагается знаменитая деревня Хлуднево. Там более 200 лет непрерывно бытует Хлудневский народный художественный промысел традиционной керамики. Общепризнанный и любимый среди ценителей, он относится к объектам нематериального культурного наследия РФ.
     Фестиваль посетили 11 делегаций. Творили умельцы из Рязанской, Тульской, Московской, Белгородской, Орловской и других областей, а также мастера из муниципальных образований Калужской области.
     С азартом ожидали участники творческого конкурса-соревнования на заданную тему в режиме реального времени. Более 30 мастеров представили свои изделия в номинациях: «Гончарство», «Традиционная глиняная игрушка», «Ткачество», «Текстильная кукла». Конкурс оценивало жюри, в составе которого были специалисты Российской академии художеств, Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова, Калужского областного Дома народного творчества и кино «Центральный».
     Программа фестиваля не ограничилась конкурсным состязанием. Вереница концертных номеров от лучших коллективов и солистов нашей области, дружеские встречи с участниками, выставка-ярмарка, мастер-классы, интерактивные игры… Каждый гость смог найти занятие по душе и получить удовольствие от необыкновенной атмосферы народного искусства!

     Фотографии работ и результаты конкурса будут опубликованы позже на нашем сайте.