Межрегиональный Съезжий праздник казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу»

Ярко и самобытно, душевно, волнительно… Межрегиональный Съезжий праздник казачьей культуры «Казачьему роду нет переводу» в восьмой раз прошёл в Калуге. Как это было? Расскажем подробнее о трёх днях.

Большой праздничный концерт «Казачьему роду нет переводу» состоялся в Калужском областном Доме народного творчества и кино «Центральный» 23 февраля. Калужане и гости города встретились с лучшими исполнителями казачьей песни из Калужской, Московской, Липецкой областей, Санкт-Петербурга, Калуги и Обнинска. 140 артистов на сцене и более 300 человек в зрительном зале с большим интересом слушали и пели вместе казачьи песни!

Днём ранее, 22 февраля, гость Съезжего праздника — Мужской фольклорный ансамбль «Братина» (музыкальный руководитель — Ю. Н. Тарарико, г. Санкт-Петербург) — принял участие в творческой встрече с воспитанницами Приюта Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря и казачатами ВПК в честь Святителя Николая Православной гимназии в г. Малоярославце. Казаки познакомили слушателей с терской казачьей культурой, пообщались с молодёжью, посетили храмы и поставили свечи в память об ушедших воинах и во здравие всех защитников Отечества.

24 февраля участники коллективов и их руководители побывали на мастер-классе Мужского фольклорного ансамбля «Братина». Коллектив показал терскую традицию исполнения казачьей песни, красоту мужского ансамблевого пения. Вместе участники выучили распев терской казачьей лезгинки и даже сплясали лезгинку.

Мы выражаем глубокую признательность всем коллективам за радость встречи, мастерство исполнения и верность традициям. За стремление поделиться с теми, кто делает первые шаги в этом виде искусства. Благодарим за чуткость и отзывчивость, за постоянную поддержку и добро, которые дарите слушателям. До новой встречи!

Организаторы праздника — Министерство культуры и туризма Калужской области и ГБУК КО «Дом народного творчества и кино «Центральный».

Больше фото по ссылке.