Мастер-класс для хормейстеров и концертмейстеров

Сегодня, 10 октября, в зале нашего «Дома…» прошла работа с хормейстерами и концертмейстерами области. В мастер-классе приняли участие более 30 специалистов из досуговых учреждений и школ искусств региона. Это руководители академических детских хоров и хоров ветеранов, а также концертмейстеры из Боровского, Жуковского, Козельского, Перемышльского, Сухиничского, Юхновского районов, Обнинска и Калуги.

Заслуженный работник культуры Калужской области Полежаева О. В. (заведующая дирижёрско-хоровым отделением областного колледжа им. Танеева) показала специфику работы с детским академическим коллективом и хором ветеранов, подробно остановившись на вокальных техниках (дыхание, дикция, вибрато).

Во второй части мастер-класса Тантлевская В. В. (концертмейстер областной филармонии) рассказала об основах концертмейстерской работы с солистами и ансамблями. Остановившись на тонкостях и нюансах, педагог продемонстрировала примеры импровизации вступления, отыгрышей, заключения, варьирование фортепианной фактуры аккомпанемента при повторениях куплетов. Обратила внимание на аспекты личности концертмейстера, затронув педагогические и психологические функции. Также слушатели ознакомились с особенностями концертмейстерской работы в рамках конкурсной программы.

Благодарим наших педагогов за плодотворную работу и участников — за неподдельный интерес и искренние слова благодарности! До новых встреч!