Мастер-класс «Актуальность и востребованность выбранной темы хореографа-постановщика»

Хороший балетмейстер стремится, чтобы его творчество трогало душу, пробуждало эмоции, заставляло размышлять и отвечало запросам времени. Мастер-класс «Актуальность и востребованность выбранной темы хореографа-постановщика» состоялся 4 октября в зале нашего «Дома…».

С коллегами знаниями и опытом поделилась Елена Васильевна Соболева — Заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель, балетмейстер и постановщик Народного коллектива ансамбля танца «Калужский сувенир».

На мастер-классе присутствовали руководители хореографических коллективов из Бабынинского, Дзержинского, Жуковского, Козельского, Куйбышевского, Людиновского, Малоярославецкого, Мещовского, Сухиничского районов, Калуги и Обнинска. Всего в нём приняли участие 46 человек.

В теоретической части мастер-класса слушатели обсуждали важные темы, такие как выбор актуальной тематики при работе над новой постановкой, методы раскрытия темы и идеи номера, а также современные композиционные и драматургические приёмы при работе над номером. Практическая часть была насыщена образцами работ с разбором идеи, её актуальности и способов раскрытия тематики, личного опыта постановочной работы.

Множество положительных отзывов участников мастер-класса говорит о том, что встреча была своевременной и актуальной. Нас, организаторов, это не может не радовать! Коллеги получили большое удовольствие от общения с единомышленниками, от возможности поделиться личным опытом и задать вопросы лектору. До новой встречи, друзья!