Областной семинар «Актуальные вопросы методического обеспечения деятельности КДУ»

Спешим рассказать о нашей встрече!

Начавшийся с сюрприза — поздравления с наступающим Новым Годом и Днём рождения Деда Мороза — Областной семинар для 43 руководителей и специалистов муниципальных методических служб культурно-досуговых учреждений открыл двери для решения комплекса актуальных вопросов.

С большим интересом участники отнеслись к выступлению Немешаевой А. В., куратора Ресурсного центра добровольческого движения «Волонтёры культуры Калужской области» научной библиотеки им. В. Г. Белинского. Вопросы добровольчества в сфере культуры и развития сотрудничества с волонтёрским движением особенно важны сегодня для КДУ, в том числе и в связи с реализацией нацпроекта «Культура».

Своевременно прозвучала тема «Работа с инвалидами и лицами с ОВЗ в культурно-досуговых учреждениях. Реализация проекта «Инклюзивная творческая лаборатория». Сообщение подготовлено на основе уникального опыта специалистов Инновационного культурного центра и личного опыта в сфере инклюзии заместителя директора ИКЦ Большаковой Г. А.

В продолжение работы семинара заведующая информационно-методическим отделом Дома народного творчества и кино «Центральный» Квасова О. В. обратила внимание слушателей на основные направления методического обеспечения и планирование деятельности КДУ на 2024 год.

В рамках мероприятия заведующая отделом культуры администрации муниципального образования «Боровский район» Башкирёва И. А. поделилась многолетними наработками организации и проведения замечательного проекта, являющегося заметным событием в культурной жизни района, — конкурса «Лучший сельский Дом культуры».

Не меньший интерес вызвало выступление заведующей методическим отделом МКУК «Районная централизованная клубная система» Куйбышевского района Синицыной Н. С. о лучших муниципальных практиках по организации методического сопровождения районных мероприятий, повышению профессионального мастерства, разработке и внедрению методических материалов.

Надеемся, что семинар стал полезным мероприятием в создании системы методического сопровождения деятельности КДУ области! Желаем дорогим коллегам успеха!