«Малым деткам на потеху, добрым людям на погляд!»

«Линия жизни» — творческая встреча с таким поэтическим названием 12 марта завершила работу персональной выставки «Малым деткам на потеху, добрым людям на погляд!» участника Народного самодеятельного коллектива объединения мастеров «Толока» Т. И. Климкиной.

Мероприятие открыла директор Дома народного творчества О.Э. Ленц, вручившая Татьяне Ивановне Почётную грамоту министерства культуры и туризма Калужской области за многолетнюю плодотворную работу по сохранению традиционной народной культуры региона.

Мастерица рассказала слушателям о традициях создания народной куклы и её предназначении на разных этапах жизни женщины. Гости увидели куклы из свадебных обрядов, куклы-помощницы в домашнем хозяйстве, куклы-обереги для младенцев и многие другие, занимавшие значимое место в жизни крестьян.

В заключение встречи гости под руководством Татьяны Ивановны изготовили на память свои текстильные куклы и пожелали друг другу благополучия и исполнения желаний.

Мы благодарим Татьяну Ивановну Климкину за удивительные, наполненные душевной теплотой работы и кропотливый исследовательский труд по сохранению народной культуры! Желаем здоровья и новых интересных творческих проектов!