Хроника XXI Всероссийского фестиваля детских и юношеских любительских театров «Калужские театральные каникулы»

4 ноября 2023

10:00 — Спектакль «Хаврошечка» (по мотивам русской народной сказки) (0+)
Студия «НеБольшойТеатр», г. Москва
Режиссёр — Аристова Ирина Михайловна.

«Хаврошечка» — это старая и грустная история про девочку-сироту. Сказка со счастливым концом. А может быть, не так всё просто, и маленькая Хаврошечка просто перешла в другой, счастливый, райский мир?.. Вам виднее будет. Приходите и посмотрите сказку, рассказанную, кстати, при помощи трёх столетних половичков…

10:30 — Спектакль «Вниз по радуге скользя…» (по стихам детских авторов) (6+)
Молодёжный театр-студия «Шанс», г. Рязань
Режиссёр — Рахманина Светлана Васильевна, лауреат Премии «Признание» Союза театральных деятелей России.

«Вниз по радуге скользя…» — это пластическая игра с воспоминаниями и рифмами. Поэтической основой спектакля служат стихи о детях и для детей. Среди авторов — Самуил Маршак и Джанни Родари, Эдуард Успенский и Владислав Крапивин, Григорий Остер и Александр Кушнер, а другие. Внутри спектакля их тексты не спорят друг с другом. Напротив, их родство становится очевидным. Поэтические фрагменты, словно радужные осколки внутри калейдоскопа, складываются в красочный узор. А что если использовать этот узор, как подзорную трубу? Или стетоскоп? Присмотреться и прислушаться… Станет ясно: там, по ту строну радуги, «страна с разноцветными флагами, и голоса, голоса…» (А. Сеничева).

11:45 — Спектакль «На краю» (по пьесе М. Н. Семёновой) (12+)
Младшая группа Театра молодого актёра, г. Вологда
Режиссёр — Семёнова Марина Николаевна.

«Что за дом притих, погружен во мрак? На семи лихих, продувных ветрах» (В. Высоцкий). Это история жизни со своими радостями и печалями, с любовью и ссорами, с добром и злом... В спектакле звучат стихи известных поэтов: М. Цветаевой, В. Высоцкого, Р. Рождественского, Ж. Гречуха, М. Полански и других. Давайте вместе с героями поразмышляем о смысле жизни, о любви и поиске?

15:00 — Спектакль «Волшебные сны Ассоль» (6+)
Школа театрального искусства «Эстрадная мастерская Михаила Нейштадта», г. Самара
Режиссёр — Нейштадт Михаил Зиновьевич.

Мы все мечтаем — каждый о чём-то своём… Мы все летаем в своих снах… Мы верим в чудеса. Это вносит в нашу жизнь интерес, смысл и даже, если хотите, азарт. Способность к «полёту» делает нас небезразличными, сильными и уверенными в себе. Исполнение желания и воплощение мечты приходят через творчество, труд и товарищество. Это кропотливая работа, по достижении результата которой мы сначала очень-очень радуемся, а потом ставим перед собой новые цели, нас привлекают и манят новые горизонты… Об этом рассказывает трогательный и добрый спектакль «Волшебные сны Ассоль».

16:15 — Спектакль «Цирк Шардам» (по произведениям Д. Хармса) (6+)
Детский музыкальный театр «Сказка», г. Воронеж
Режиссёр — Лавренова Татьяна Александровна.

В «Цирке Шардам» собрались гении, чудаки, изобретатели и прочие странные персонажи из рассказов, стихов, случаев и анекдотов Хармса. Почти целый час они на глазах у зрителей занимаются «чушью»: запечатлевают момент, в котором ничего не произошло, вынимают из головы шар, пытаются вспомнить, как их зовут, забывают порядок счёта и с трудом выговаривают слово «тюк».

И вот однажды появляется некто Вертунов, желающий попасть в это общество чудаков. Но сможет ли он стать одним из них? И вообще, может ли общество принять не такого, как все, даже если оно само не такое? Возможно, посмотрев спектакль, вы сможете ответить на этот вопрос. А может, наоборот, вопросов у вас станет ещё больше… В любом случае попробовать стоит!


3 ноября 2023

10:00 — Спектакль «Немножко об осьминожках» (по стихотворению Э. Успенского «Разноцветная семейка») (0+)
Образцовая театральная школа «На бис!», г. Ростов-на-Дону
Режиссёр — Шерстобитова Марина Юрьевна.



Спектакль «Немножко об осьминожках» в репертуаре школы живёт уже очень давно. Заметьте! В «Разноцветную семейку» Эдуард Успенский как будто вписал «набисиков» — младшую группу Образцовой театральной школы «На бис!». Наверное, поэтому дети не играют спектакль, а от души играют в спектакле: живут, озорничают, ссорятся, дразнятся, хулиганят и, конечно, любят маму, папу, друг друга. Всё, как в жизни!

11:00 — Спектакль «Чёрная курица, или Подземные жители» (по мотивам сказки А. Погорельского) (6+)
Образцовый коллектив театр «Перекрёсток», г. Кемерово
Режиссёры — Гарченко Виктория Александровна, Мусатова Ирина Александровна.

Спектакль «Чёрная курица, или Подземные жители» рассказывает о школьнике Алёше, который однажды по доброте душевной спасает жизнь любимой чёрной курице, предлагая кухарке свой единственный золотой империал. Так-то и начинаются волшебные события в жизни мальчика Алёши…

11:45 — Спектакль «Выходила Лиза замуж» (по рассказу Н. Некрасова) (6+)
Детский образцовый театр «Понедельник», г. Тутаев, Ярославская область
Режиссёр — Заслуженный работник культуры РФ Асафьева Светлана Ивановна.

«Выходила Лиза замуж» — спектакль по мотивам одноимённого водевиля Николая Некрасова. Детский образцовый театр «Понедельник» представляет свою версию этой смешной и романтической истории, где жадный петербургский ростовщик не хочет выдавать замуж свою единственную дочь, не получив за неё выкуп... Но любовь и смекалка влюблённого гусара преодолевают все препятствия!

15:00 — Спектакль «Ключ земли» (по произведениям П. Бажова) (6+)
Образцовая театральная студия «Арлекин», г. Заречный, Пензенская область
Режиссёр — Кучишкина Наталья Александровна.

Ребёнок (да и взрослый) ждёт от сказки доброго, светлого и чудесного. Но у Павла Бажова это не сказки, а сказы. Эти истории повествуют о местах, «отравленных красотой», о горах, чьи очертания похожи на «растянутый шрам на лице земли», где люди живут коротко и несчастливо, но зато сказочная женская сила защищает талантливых безумцев от злобных самодуров.

В спектакле сплетаются сюжеты сказов Бажова, как цветовые переходы сходятся на срезе самоцветного камня. Герои живут ожиданием и предчувствием чуда, но чудо происходит только с избранными. Кто эти «счастливчики»? Счастливы ли они? Кто найдёт ключ земли и отомкнёт им несметные богатства? Мы будем искать ответы вместе.

16:15 — Спектакль «Весна, Любовь…» (по рассказам Тэффи) (12+)
Образцовый театральный коллектив художественного слова «Студия эстрадного конферанса «Осторожно, дети!», г. Донецк, ДНР
Режиссёр — Замуруева Елена Анатольевна.

В июне 2023 года состоялась онлайн-премьера спектакля «Весна, Любовь…», подготовленная Студией эстрадного конферанса «Осторожно, дети!» в Дворце культуры «Юбилейный» города Донецка. Ребята впервые проживают эту историю вместе со зрителем именно на «Калужских театральных каникулах».

Герои спектакля — гимназисты конца XIX века. Они так похожи на современных подростков! Они так же, как школьники XXI века, фантазируют, откладывают на потом подготовку к экзаменам, мечтают о первой любви, о загадочном и вожделенном мире взрослых. В каждой маленькой истории, разворачивающейся на сцене, — дети, их взаимоотношения в разных обстоятельствах, проявление любви и нежности.

17:15 — Спектакль «Дело №Нос» (комедия-гротеск по мотивам повести Н. Гоголя «Нос») (6+)
Образцовая театральная студия «Пятигорский ТЮЗ», г. Пятигорск, Ставропольский край
Режиссёр — Литвинова Наталья Александровна.

Однажды в газетную экспедицию пришло странное письмо от некого майора Ковалёва: «Пропал нос, и кто этого подлеца отыщет, получит достаточное вознаграждение…». Абсурдность содержания письма никого не смущает, не волнует и горе несчастного человека, потерявшего нос. Напротив, всеми движет желание наживы на сенсационном случае. Работники экспедиции начинают своё собственное расследование, фактически примеряя на себя образы участников события: «Предположим!»

В спектакле используются декорации-трансформеры: чёрные кубы с цепями, словно очерствевшие души («заложники пороков и страстей»). В них, как ни переставляй, меняется лишь картинка — суть остаётся!


2 ноября 2023

На старт, внимание! Торжественное открытие XXI Всероссийского фестиваля детских и юношеских любительских театров «Калужские театральные каникулы» состоялось сегодня, 2 ноября, в Инновационном культурном центре!

Министр культуры и туризма Калужской области П. А. Суслов объявил торжественное открытие и высказал добрые пожелания участникам и зрителям. С приветственными словами обратилась М. И. Куц, заведующая отделом театрального искусства и детского художественного творчества Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова.

Праздник прошёл в компании актёров театральной студии «ТерМиТ» (реж. Е. В. Клеймёнова) и артистов Инновационного театра балета (рук. К. В. Голыжбина).

Пожелаем участникам фестиваля получить удовольствие от игры, а также высшую зрительскую награду — бурные овации. Пусть фестиваль «Калужские театральные каникулы» 2023 года станет источником новых идей и ярких открытий!


2 ноября 2023

15:00 — Торжественное открытие Всероссийского фестиваля «Калужские театральные каникулы». Спектакль «Правда, мы будем всегда?!» (по сказкам С. Козлова) (6+)
Театральная студия «Просто Пух», г. Калуга
Режиссёр — Баландина Елена Александровна.

Лето уходит, уступая место осени.  Ветер шуршит опавшими листьями, напоминая о непрерывном течении времени. Холодает. Но до чего же приятно оказаться в это время с добрыми друзьями! Укутавшись в туман, считать звёзды, слушать тишину, веселиться и грустить.

Спектакль «Правда, мы будем всегда?!»  — это сказка для больших и маленьких, попытка объяснить каждому самые сложные, грустные и светлые вещи нехитрыми словами. Ребятам удаётся рассказать о простых отношениях в сложном мире, о том, что такое дружба, без аббревиатур и сокращений. Мы можем вместе посмеяться над проделками Медвежонка и Зайца, задуматься над мудрыми мыслями Ёжика, подшутить над излишне рассудительным Осликом, посочувствовать несчастному Волку и подсмотреть за беспечной Белочкой. В этот волшебный лес может попасть не каждый, но тем, кто окажется на спектакле «Правда, мы будем всегда?!», и правда повезёт.

16:45 — Спектакль «Отравленная туника» (по пьесе Н. Гумилёва) (12+)
Театр-студия «Д.Е.М.И.», г. Обнинск
Режиссёр — Демидов Олег Леонидович.

Пьеса «Отравленная туника» является для театра «Д.Е.М.И.» важнейшей. С неё начинался долгий путь театра, а теперь это испытание — вверить огромную ответственность новым, юным артистам. Спектакль живёт свою жизнь и ему нужны души, способные его транспонировать, и эта способность нам показывает, что проблемы в сюжете актуальны для нас и по сей день. Каждый человек может найти в пьесе что-то своё, особенное, в наполненных болью речах Имра, в хитрых изощрениях императрицы, в самоотверженных поступках Царя Трапезондского или в наивных и жестоких эмоциях Зои. «Только змеи сбрасывают кожи, «Чтобы душа старела и росла. Мы, увы, со змеями не схожи, Мы меняем души, не тела» (Н. Гумилёв).


1 ноября 2023

Дорогие зрители! Уже завтра в Инновационном культурном центре города Калуги состоится торжественное открытие XXI Всероссийского фестиваля детских и юношеских любительских театров «Калужские театральные каникулы»!

Более 20 лет этот уникальный и добрый фестиваль собирает лучшие любительские театры России на одной сцене. Предлагаем вам прикоснуться к истории «каникул» и посмотреть короткую ВИДЕОЭКСКУРСИЮ:

Друзья, не пропустите первый день театральных каникул и отдохните вместе с нами! Начало в 15:00. Ждём вас по адресу: ул. Октябрьская, 17А (ИКЦ). Обещаем вход свободный, а удовольствие безграничное!